Vidal - Справочник лекарственных средств Видаль

Vidal - Справочник лекарственных средств Видаль



Эзетрол ® (Ezetrol)
Это таблетка в форме капсулы, от белого до грязно-белого цвета, с тиснением "414" на одной стороне.
1 таб. Эзетимиб 10 мг.
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, микрокристаллическая целлюлоза, повидон, кросс-кармелоза натрия, лаурилсульфат натрия, стеарат магния.
7 штук - блистеры (1) - картонные коробки.* 7 штук * Блистеры (2) * Картонные коробки.7 штук - блистеры (3) - картонные коробки.* 7 штук * Блистеры (4) * Картонные коробки.10 штук.- Блистеры (1) - Картонные коробки по 10 шт.- Блистеры (2) - Картонные коробки по 10 шт.- Блистеры (3) - Картонные коробки по 10 шт.- Блистеры (4) - Картонные коробки.
* - Данная версия упаковки препарата доступна в Российской Федерации.
Группа клинической фармакологии: Гиполипидемические препараты.
Регистрационный номер: P N015754/01.
Дата регистрации: 04. 06. 09.
Информация об упаковке: Таб.10 мг: 7、10、14、20、21、28、30 Или 40 шт.
Описание EZETROL ® основано на официальной инструкции по применению EZETROL ® для профессионалов и было одобрено производителем в издании 2013 года.
Фармакологические эффекты.
Гиполипидемические препараты для приема внутрь. Он избирательно подавляет всасывание холестерина и некоторых растительных стиролов в кишечнике. Механизм действия эзетимиба отличается от механизма действия других типов гиполипидемических средств (статинов, блокаторов желчных кислот, фибратов, фитистилена и др.).
Попадая в тонкий кишечник, эзетимиб локализуется на щеточном крае тонкой кишки, предотвращая всасывание холестерина (Хс). Это уменьшает поступление Хс из кишечника в печень и уменьшает накопление Хс. Увеличивается в печени и увеличивает выведение Хс из крови. Эзетрол ® не увеличивает выведение желчных кислот (в отличие от препаратов, связывающих желчные кислоты) и не подавляет синтез холестерина в печени (в отличие от статинов). В 2-недельном клиническом исследовании с участием 18 пациентов с гиперхолестеринемией Эзетрол ® снижал всасывание холестерина в кишечнике на 54% по сравнению с плацебо.
Статины снижают синтез холестерина в печени. Благодаря 2 различным механизмам действия, когда эти 2 класса препаратов вводятся вместе, уровень холестерина дополнительно снижается. Эзетрол ® , назначаемый в комбинации со статинами, снижает уровень общего холестерина, ХС ЛПНП, аполипопротеина В и триглицеридов у пациентов с гиперхолестеринемией и повышает уровень ХС ЛПВП значительно больше, чем при применении эзеттимиба или симвастатина по отдельности.
Клинические исследования показали, что повышенные уровни общего холестерина, холестерина ЛПНП и аполипопротеина В, основного белкового компонента ЛПНП, способствуют развитию атеросклероза. Кроме того, низкие уровни ЛПВП-С связаны с развитием атеросклероза. Эпидемиологические исследования установили, что заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний напрямую зависят от уровня общего холестерина и ЛПНП-С, и, наоборот, от уровня ЛПВП-С. Подобно ЛПНП, липопротеины, богатые холестерином и триглицеридами, такие как ЛПОНП, ЛПНП и остаточные, также могут способствовать развитию атеросклероза.
Была проведена серия доклинических исследований для определения селективности эзетимиба в отношении ингибирования абсорбции Хгс. Эзетимиб ингибировал всасывание 14 С-холестерина и не оказывал влияния на всасывание триглицеридов, жирных кислот, желчных кислот, прогестерона, этинилэстрадиола и жирорастворимых витаминов.
После перорального приема эзетимиб быстро всасывается и широко конъюгируется в тонком кишечнике и печени с образованием фармакологически активного фенолглюкуронида (эзетимиб-глюкуронид). Cmax эзетимиба-глюкуронида достигается через 1-2 часа, а после эзетимиба - через 4-12 часов. Поскольку это соединение практически нерастворимо в воде, абсолютная биодоступность эзетимиба не может быть определена.
Одновременный прием пищи (как с высоким содержанием жира, так и красного мяса) не влияет на биодоступность эзетимиба при приеме внутрь в дозе 10 мг.
Связывание эзетимиба и эзетимиб-глюкуронида с белками плазмы крови составило 99, соответственно. 7% и 88-92%.
Эзетимиб метаболизируется главным образом в тонком кишечнике и печени путем конъюгации с глюкуронидом (II реципрокный ответ), который впоследствии выводится с желчью. Минимальный окислительный метаболизм (реакции фазы I) наблюдается у всех изучаемых видов. Эзетимиб и эзетимиб-глюкуронид являются основными веществами, обнаруживаемыми в плазме, на долю которых приходится около 10-20% и 80-90% от общего содержания препарата в плазме соответственно. Эзетимиб и эзетимиб-глюкуронид медленно выводятся из плазмы в условиях интенсивной кишечно-печеночной рециркуляции.
После перорального приема меченого 14 С-эзетимиба в дозе 20 мг уровень общего эзетимиба в плазме составлял 93% от общей радиоактивности в плазме. Через 48 часов радиоактивные следовые количества препарата в плазме не были измерены.
T1 / 2 эзетимиба и эзетимиб-глюкуронида составляет около 22 часов.
В течение 10 дней после общего приема около 78% выводится с калом и около 11% - с мочой.
Фармакокинетика в особых клинических ситуациях.
Фармакокинетические данные для детей младше 10 лет отсутствуют. Всасывание и метаболизм эзетимиба у детей, подростков в возрасте 10-18 лет и взрослых одинаковы. Согласно измерению общей концентрации эзетимиба, не было выявлено различий в фармакокинетических параметрах у подростков и взрослых.
У пожилых пациентов старше 65 лет общая концентрация эзетимиба в плазме крови примерно в 18 раз выше, чем у более молодых пациентов (от 45 до 2 лет). Степень снижения уровня ХС ЛПНП и профиль безопасности сопоставимы у пожилых и молодых пациентов, получающих Эзетрол ® .
После однократного приема препарата в дозе 10 мг средняя AUC общего эзетимиба у пациентов с легкой печеночной недостаточностью (5-6 баллов по шкале Чайлд-Пью) составила около 1 по сравнению со здоровыми добровольцами. Прибавьте 7 раз. Для пациентов с легким поражением печени коррекция дозы не требуется.
В 14-дневном исследовании, когда пациенты с умеренной печеночной недостаточностью (7-9 баллов по шкале Чайлд-Пью) принимали эзетимиб в дозе 10 мг/сут, AUC общего количества эзетимиба была примерно в 4 раза выше по сравнению со здоровыми людьми-добровольцами как на 1-й, так и на 14-й день исследования.
Пациенты с тяжелым заболеванием почек (n=8) (КК 30 мл/мин/1,73 м2 или менее) при однократном приеме эзетимиба в дозе 10 мг AUC общего количества эзетимиба составляет около 1. Увеличен в 5 раз. Здоровые добровольцы (n = 9). Этот результат не является клинически значимым. Пациентам с нарушенной функцией почек коррекция дозы не требуется.
Концентрация эзетимиба в плазме крови у женщин несколько выше, чем у мужчин (менее 20%). Снижение уровня ХС ЛПНП и профиль безопасности сопоставимы у пациентов мужского и женского пола, получавших эзетимиб. Поэтому коррекция дозы препарата у мужчин или женщин не требуется.
- Первичная гиперхолестеринемия; Эзетрол назначают в качестве монотерапии в комбинации с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы (статинами) или в дополнение к диете, снижая повышенные уровни общего холестерина, ХС ЛПНП, аполипопротеина В и триглицеридов, повышая ХС ЛПВП у первичных пациентов. (гетерозиготная семейная и несемейная) гиперхолестеринемия;
- Гомозиготная семейная гиперхолестеринемия; Эзетрол ® в комбинации со статинами рекомендуется для снижения общего холестерина, повышенных уровней холестерина-ЛПНП. Пациенты также могут получать дополнительное лечение, такое как аферез ЛПНП.
- Гомозиготная ситостеролемия (или фитостеролемия); Эзетрол ® рекомендуется для снижения повышенных уровней ситостерола и кампестерола.
Режим дозирования.
Перед началом лечения и в течение всего периода лечения эзетролом пациент должен соблюдать гиполипидемическую диету. Препарат принимают внутрь в любое время, независимо от диеты.
Рекомендуемая доза Эзетрола ® в качестве монотерапии или в комбинации со статинами составляет 1 мг 1 раз в день, 10 раз в день.
При комбинированной терапии с блокаторами жирных кислот за 2 часа до приема блокаторов жирных кислот или в течение 4 часов после их приема назначают по 1 мг 1 раз в день 10 раз.
У пациентов пожилого возраста и пациентов с нарушенной функцией почек подбор дозы не требуется.
Подбор дозы также не требуется пациентам с легкой печеночной дисфункцией (5-6 баллов по шкале Чайлд-Пью). При умеренной (7-9 баллов по шкале Чайлд-Пью) и тяжелой (более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью) печеночной недостаточности применение Эзетрола ® не рекомендуется.
Побочные эффекты.
В клиническом исследовании с участием 3366 пациентов в возрасте от 8 до 14 недель Эзетрол хорошо переносился при приеме в качестве монотерапии или в комбинации со статинами в дозе 10 мг/сут. Нежелательные эффекты были умеренными и временными. Общая частота побочных эффектов и частота отмены препарата не отличались от таковых при приеме плацебо.
У пациентов, принимавших Эзетрол ® в качестве монотерапии (n=1691) или в комбинации со статинами (n=1675), в 1-10% случаев были выявлены следующие нежелательные эффекты, связанные с действием препарата:
При монотерапии эзетролом: головная боль, боль в животе, диарея.
Комбинированная терапия эзетролом и статинами: головная боль, усталость, боли в животе, запор, диарея, вздутие живота, тошнота, повышение активности АСТ и АЛТ, мышечные боли.
Некоторые лабораторные параметры: частота клинически значимого повышения уровня печеночных трансаминаз (АЛТ и/или ACT более чем в 3 раза выше ULN) была увеличена при применении монотерапии эзетролом (0,5%) и плацебо (0,3%). При комбинированной терапии частота клинически значимого повышения уровня сывороточных трансаминаз составляет 1 у пациентов, принимающих Эзетрол ® со статинами. 3%, 0 у пациентов, принимающих только статины. 4%. Повышение уровня трансаминаз обычно протекает бессимптомно и не сопровождается развитием холестаза и исчезает как после непрерывного лечения, так и после отмены препарата.
Частота клинически значимого повышения КФК (≥10xVGN) у пациентов, получавших Эзетрол ® в качестве монотерапии, была аналогична этому показателю у пациентов, получавших плацебо или статины в качестве монотерапии.
При применении эзетрола в клинической практике наблюдались следующие побочные эффекты: ангионевротический отек, кожная сыпь, повышение КФК, активности печеночных ферментов, гепатит, тромбоцитопения, панкреатит, тошнота, парестезии. Очень редко - миопатия, рабдомиолиз.
Противопоказания.
- степень печеночной недостаточности умеренной (7-9 баллов по шкале Чайлд-Пью) и тяжелой (более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью);;
- Непереносимость лактозы, дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы;
— Возраст ребенка до 18 лет;
- Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
При назначении Эзетрола в комбинации со статинами необходимо следовать инструкциям по применению назначенных статинов для контроля противопоказаний.
С осторожностью этот препарат следует назначать пациентам, которым вводят циклоспорин. Комбинированное применение с фибратами не рекомендуется до тех пор, пока в ходе клинических испытаний не будет получено больше данных.
Применение препарата ЭЗЕТРОЛ ® в период беременности и кормления грудью.
Клинические данные о применении Эзетрола ® во время беременности отсутствуют. Поэтому применение эзетрола во время беременности не рекомендуется. При наступлении беременности прием эзетрола следует прекратить.
Нет данных об экскреции эзетимиба в грудное молоко женщин. При необходимости применения препаратов в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Экспериментальные исследования на животных с введением эзетимиба не подтвердили прямого и косвенного неблагоприятного воздействия на беременность, эмбриональное/внутриутробное развитие плода, роды и послеродовое развитие. При применении эзетимиба в комбинации с ловастатином, симвастатином, правастатином и аторвастатином у беременных крыс не наблюдалось тератогенных эффектов. При введении беременным кроликам дефекты в развитии скелета плода отмечались с небольшой частотой.
Исследования на крысах показали, что эзетимиб выделяется с грудным молоком. В связи с этим Эзетрол ® не рекомендуется применять кормящим матерям.
Особые инструкции.
Перед началом лечения пациент должен перейти на соответствующую гиполипидемическую диету и продолжать эту диету в течение всего периода лечения препаратом Эзетрол ® .
Следует отметить, что если Эзетрол ® назначается в комбинации с гиполипидемическим средством на основе статинов, вам следует внимательно ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению этого статина.
В контролируемом клиническом исследовании у пациентов при одновременном применении Эзетрола ® с препаратами на основе статинов наблюдалось повышение активности печеночных ферментов (в 3 раза по сравнению с ВГН). При назначении этой комбинации в начале лечения следует проводить мониторинг функции печени в соответствии с рекомендациями этого статина.
В клинических испытаниях частота возникновения миопатии или рабдомиолиза, связанных с применением Эзетрола ® , не превышала ее по сравнению с соответствующей контрольной группой (плацебо или статин). Однако миопатия и рабдомиолиз известны как побочные эффекты статинов и других гиполипидемических препаратов. В клинических исследованиях частота повышения КФК (≥10xVGN) составляла 0 в группе плацебо. 1% по сравнению с 0 в группе эзетрола. 2%, 0 в группе монотерапии статинами. 4% в комбинированной группе эзетрола и статина по сравнению с 0. Это составляло 1%. .
Применение эзеттимиба в дозах выше 10 мг не изучалось у пациентов с умеренной и тяжелой печеночной недостаточностью, поэтому применение Эзетрола ® у таких пациентов не рекомендуется.
Пациенты, которые применяют фенофибрат в комбинации с препаратом Эзетрол ® , должны быть предупреждены о возможном риске развития желчнокаменной болезни и заболеваний желчного пузыря. Если врач предполагает возможность развития этих заболеваний, лечение препаратом Эзетрол ® следует прекратить.
Безопасность и эффективность эзетимиба в комбинации с другими фибратными препаратами не установлены. Значимость этих данных для человека еще не установлена, но одновременное применение эзетимиба и фибрата не рекомендуется до тех пор, пока не будут получены дополнительные данные клинических испытаний.
При необходимости одновременного назначения эзетрола и циклоспорина необходимо принимать профилактические меры и регулярно контролировать концентрацию циклоспорина в плазме крови.
Сообщалось о нескольких случаях передозировки, но большинство из них не сопровождались возникновением побочных эффектов и не были серьезными нежелательными явлениями, если они имели место.
В клинических исследованиях эзетимиб вводили 15 здоровым добровольцам в дозе 50 мг/сут в течение 14 дней, а в другом 1 клиническом исследовании 18 пациентам с первичной гиперхолестеринемией вводили в дозе 40 мг/сут в течение 56 дней. Устойчивость была доказана.
Лечение: В случае передозировки проводится поддерживающая и симптоматическая терапия.
Лекарственные взаимодействия.
Доклинические исследования показали, что эзетимиб не индуцирует изофермент цитохрома Р450. Не наблюдалось клинически значимых фармакокинетических взаимодействий между эзетимибом и лекарственными средствами, метаболизируемыми изоферментами цитохрома Р450 1A2, 2D6, 2C8, 2C9 и 3A4 или N-ацетилтрансферазой.
Эзетимиб не влияет на фармакокинетику дапсона, декстрометорфана, дигоксина, оральных контрацептивов (этинилэстрадиола и левоноргестрела), глипизида, толбутамида, мидазолама и варфарина.
Одновременное применение циметидина и эзетимиба не влияет на биодоступность эзетимиба.
Одновременное применение антацидов снижает скорость всасывания эзетимиба, но не влияет на его биодоступность, поэтому снижение скорости всасывания не является клинически значимым.
При одновременном применении с холестирамином AUC общего эзетимиба (эзетимиб + эзетимиб-глюкуронид) снижается примерно на 55%. Дальнейшее снижение уровня ХС ЛПНП вследствие добавления эзетимиба к холестирамину может быть снижено в результате этого взаимодействия.
Однократный прием эзетрола в дозе 10 мг приводил к увеличению средней AUC КК более чем на 50 мл/мин у пациентов, перенесших трансплантацию почки и постоянно получавших циклоспорин. В 3,4 раза (в 2,3 раза по сравнению с 7,9 раза) увеличилась концентрация Эзетимиба. Тяжелая почечная недостаточность (КК 13,2 мл/мин/1. У 73 пациентов из 2 м (1), по сравнению с контрольной группой, концентрация эзетимиба увеличилась в 12 раз. Когда 12 здоровым добровольцам давали 20 мг/сут эзетимиба в течение 8 дней и 1 день одновременно 100 мг циклоспорина, они обнаружили, что на 7-й день AUC циклоспорина увеличилась в среднем на 15% (по сравнению с пациентами, которые использовали циклоспорин в качестве монотерапии в дозе 100 мг/сут).день, от уменьшения на 10% до увеличения на 50%). Увеличение).
Одновременное применение фенофибрата или гемфиброзила приводит к общей концентрации эзетимиба приблизительно 1, соответственно. 5 раз и 1. Прибавьте 7 раз. Однако это увеличение не считается клинически значимым.
Безопасность и эффективность эзетимиба при применении в комбинации с фибратами не установлены. Фибраты увеличивают выделение холестерина в желчь и могут вызвать образование камней в желчном пузыре. В доклинических исследованиях на собаках эзетимиб повышал уровень холестерина в желчном пузыре. Важность этих данных для людей неизвестна, но не рекомендуется назначать эзетрол и фибрат одновременно до клинических испытаний.
При приеме Эзетрола с аторвастатином, симвастатином, правастатином, ловастатином, флувастатином и розувастатином не наблюдалось клинически значимых фармакокинетических взаимодействий.
Условия выдачи из аптеки Лекарства отпускаются по рецепту. Условия хранения и срок годности Препарат следует хранить в недоступном для ребенка месте и при температуре не выше 30°С. Срок годности - 2 года.



Renal RF 14 Canine диета для поддержания функции почек при острой или хронической почечной

14.01.2023 9:05:40

Avrora

Почечный RF-14 для собак (диета) для поддержания функции почек при острой или хронической почечной недостаточности.
Рецептура продуктов для лечения ХПНП специально разработана для поддержания функции почек при ХПНП. Продукт с низким содержанием фосфора и содержит комплекс антиоксидантов, ЭПК и ДГК жирных кислот. При ХБП почки теряют способность должным образом выводить фосфор. Из-за низкого содержания фосфора в продукте это может задержать развитие заболевания. Питание с скорректированным содер...

Читать весь текст

Аутофагия миф или новый способ похудения

14.01.2023 8:46:45

Isha

Аутофагия - миф или новый способ похудеть?
Модное прерывистое голодание - это не только способ быстро похудеть.1. Это один из самых важных методов биохакинга, реальный шанс замедлить старение всего организма. что происходит, когда вы голодаете? какое это имеет отношение к Нобелевской премии? Мы понимаем все нюансы аутофагии.
Что такое аутофагия?
Все организмы находятся в процессе постоянного обновления. Человеческое тело не является исключением. Он состоит из триллионов клеток, каждая из кото...

Читать весь текст

Бактериальный вагиноз дисбактериоз влагалища - симптомы и лечение

14.01.2023 8:38:42

Taun

Бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища) - симптомы и лечение.
Что такое бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища)? В статье доктора Юлии Андреевны Чурсиной, гинеколога с 9-летним стажем, мы проанализируем причины возникновения, диагностику и методы лечения.
Статья доктора Юлии Андреевны Чурсиной была написана литературным редактором Маргаритой Тихоновой и научным редактором Сергеем Федосовым.
Стаж работы гинекологов — 9 лет.
Институт "Ситилаб" в Комендантском.
Дата выпуска 2019/...

Читать весь текст